logo BrailleNet

10e Forum européen de l'accessibilité numérique
L’accessibilité numérique dans un monde connecté

30 mai 2016, 9:00-18:00
Cité des sciences et de l'industrie, Paris

 
  English version
Version imprimable

Programme

09h00 - 09h30 : Session d'Ouverture

Président : Dominique BURGER (INSERM-UPMC)
  • Mots de bienvenue
    Bruno MAQUART (Président, Universcience)
  • Introduction
    Bruno MARMOL (Président, BrailleNet)

09h30 - 10h30 : Internet des Objets : Définitions et défis

Président : Dominique BURGER (BrailleNet - UPMC)
  • L’Internet des Objets: Ces technologies qui rendent nos objets connectés et communicants
    Nathalie MITTON (INRIA)
  • Comment l'Internet des Objets pourrait rendre le monde plus accessible
    Jean-Christophe COIFFIER (Nokia France)
  • Changer le monde - Stratégies, partenariats et modèles économiques pour l'Internet des Objets
    Steve TYLER (RNIB)

11h00 - 12h30 : Prendre en compte les besoins de tous les citoyens dans l'Internet des Objets

Président : Jan ENGELEN (KUL Universiteit)
  • Mon internet des Objets : quelle prise en compte des besoins et usages des personnes handicapées ? Trois utilisateurs partagent leurs expériences.
    Stéphanie LUCIEN-BRUN (Chair) (Conseil Français des Personnes Handicapées pour les Questions Européennes), Sophie DROUVROY (Blogueuse, Vis ma vie de sourde), Vincent ANIORT (Association des Paralysés de France), Antoine BROUCHET (Expert en accessibilité des TICs)
  • Accessible Open Web Platform
    Shadi ABOU-ZAHRA (W3C Web Accessibility Initiative (WAI))
  • Recherches et l'innovations des TIC pour les personnes handicapées : actions en cours et opportunités futures financées par l'UE
    Marco MARSELLA (CONNECT Directorate-General, European Commission)
  • Comment bâtir des villes intelligentes et accessibles sans effrayer les gens
    Ross ATKIN (Ross Atkin Associates)

12h30 - 14h45 : PAUSE DEJEUNER / ATELIERS

  • 13h & 14h : Les smart technologies sont partout : comment accompagner les citoyens éloignés du numérique?
    Daci Branda, Xénia Nédelcoux (TextHelp)

13h30 - 14h30 : ATELIER: Innovations connectées pour les personnes en situation de handicap

Président : Dominique BURGER (BrailleNet - UPMC)
  • Améliorer la mobilité grâce au sens du toucher
    Julien Capone, Charles Grillet, Christine E. Esteves (Grizz)
  • La balise sonore au service de l'accessibilité
    Philippe Lemaire (Phitech)
  • Smart mobilité et accessibilité pour tous grâce à la diffusion d’informations de proximité
    Caroline Azière (AudioSpot)
  • GoSense la réalité augmentée sonore au service des déficients visuels
    François Birot, Hugues de Chaumont (GoSense)

14h45 - 15h30 : Sécurité, Vie privée et Confiance

Président : Helen PETRIE (University of York)
  • Les mouchards de poche : problèmes de vie privée associés aux objets portables communicants
    Mathieu CUNCHE (INSA)
  • Objets connectés, enjeux en matière de vie privée
    Stéphane PETITCOLAS (Commission nationale de l'informatique et des libertés (CNIL))

15h30 - 16h30 : Application des objets connectés - Etudes de cas

Président : Susanna LAURIN (Funka)
  • Les objets connectés au service de la santé des personnes
    Alexis NORMAND (Withings)
  • Applications des objets connectés dans le secteur de la e-santé
    Marie-Christine JAULENT (INSERM)
  • i-stay@home ou les technologies des objets connectés pour le maintien des seniors à domicile
    Imad ABDALLAH (Aereon)

16h30 - 17h30 : Session de clôture

  • Table ronde : Comment imaginer les objets connectés et l'accessibilité dans 5 ans ?
    Chair: Alex BERNIER (BrailleNet)
  • Conclusions
    Dominique BURGER (INSERM-UPMC/BrailleNet)
Aide - Plan du site - Contactez-nous
Valid XHTML 1.0 TransitionalCSS Valide !