logo Association BrailleNet


L’accessibilité numérique
des services publics en Europe
-
4e Forum Européen de l'Accessibilité Numérique

12/04/2010, 9h00 - 18h00
Cité des Sciences et de l'Industrie - Paris, France

 
  English version
Version imprimable

Programme

09h00 - 09h30 : Ouverture du Forum

  • Message de bienvenue
    Claudie Haigneré (Présidente d'universcience)
  • Allocution d'ouverture
    Madame Nathalie Kosciusko-Morizet (Secrétaire d’Etat chargée de la Prospective et du Développement de l’économie numérique)

09h30 - 10h50 : Politiques en faveur de l'accessibilité numérique

Président : Donal Rice (National Disability Authority, Ireland)
  • Conférence invitée : Le chemin vers une Europe e-accessible
    Miguel GONZALEZ-SANCHO (Directeur Adjoint d'Unité TIC contre la fracture numérique au sein de la Commission européenne - Direction générale de la société de l'information et médias)
  • Méthodes et techniques de veille pour l'accessibilité numérique
    Jose Angel MARTINEZ USERO (Technosite -Fondation ONCE )
  • L'accessibilité dans la démarche qualité web : ReNo
    Gautier Barrère (Ministère de la Fonction publique et de la réforme administrative du Grand-Duché du Luxembourg)
  • La mise en œuvre de l’accessibilité numérique à la DILA
    Olivier GARRY (Direction de l’information légale et administrative)

10h50 - 11h10 : Pause Matinale

11h10 - 12h30 : Outils pour mettre en oeuvre l'accessibilité numérique

Président : Miguel GONZALEZ-SANCHO (European Commission)
  • Conférence invitée : Les standards du W3C pour créer et afficher des contenus accessibles sur le Web
    Jeanne SPELLMAN (W3C/WAI - Initiative pour l'accessibilité du Web)
  • Approche comparative des législations sur l'accessibilité numérique en Europe
    Donal Rice (Autorité Nationale du Handicap, Irlande)
  • Introduire l'e-accessibilité dans la conduite d'un projet Web
    Magali OUALID (Ministère de l'Education Nationale), Jean-Pierre VILLAIN (Qelios), Olivier NOURRY (Micropole-Univers)
  • Intégrer des outils d'automatisation de bout en bout dans la chaîne de développement de l'accessibilité
    Thomas Logan (HiSoftware)
  • Vérifier et certifier la conformité aux normes d’accessibilité
    Denis Boulay (Association BrailleNet - AccessiWeb)

12h30 - 14h30 : Atelier : Méthodologies et projet

  • Prendre en compte l’accessibilité dans une démarche qualité étatique: ReNo.
    Gautier BARRERE (Ministère de la Fonction publique et de la réforme administrative du Grand-Duché du Luxembourg), Laurent DENIS (Temesis)
  • Méthodologies de projet et contrôle de qualité
    Magali OUALID (Ministère de l’Education nationale), Jean-Pierre Villain (Qelios), Olivier Nourry (Micropole Univers)

12h30 - 14h30 : Atelier : Applications bureautiques et accessibilité

  • Créer des livres DAISY avec Open Office et Odt2DAISY
    Christophe Strobbe (Université Catholique de Louvain), Vincent Spiewak (Université Catholique de Louvain)
  • Microsoft SharePoint 2010 à l’heure des WCAG 2.0 et du RGAA
    Philippe Beraud (Microsoft France), Kurt A. Mueffelmann ( HiSoftware )

12h30 - 14h30 : Atelier : Accessibilité du PDF

  • Mise en accessibilité de la version PDF d’un document d’édition
    Sébastien DELORME (Atalan), Franck Gross (Adobe France)
  • Produire de façon industrielle et en volume des documents PDF accessibles
    Hervé Pottier (Xenos)

12h30 - 14h30 : Démonstrations : services publics et solutions industrielles

  • Genesys Agent Desktop, Interaction Workspace : la productivité et la performance des agents de centre d'appels au travers de l'eAccessibilité
    Boris NICOLAS (Alcatel-Lucent)
  • Démonstration du système Tadeo
    Mathilde Le Goff (Tadeo.fr)
  • Initiatives proposées en Libre : le logiciel d'aide à la vision Portanum (démonstrations), les notices AcceDe (présentation de la démarche projet du Groupe THALES pour concevoir des PDF accessibles)
    Joseph Colineau (THALES Recherche & Technologie), Roselyne Duchesne (THALES Mission Handicap)
  • Proxima Mobile, services aux citoyens sur téléphone mobile
    Pierre Perez (Délégation aux Usages de l'Internet)

14h30 - 16h00 : Chaînes de production de documents accessibles

Président : Licia Sbatella (Politecnico di Milano)
  • Production automatisée de supports pédagogiques accessibles
    Gerald SCHMIDT (Open University)
  • Leibniz - un projet visant à rendre les publications véritablement accessibles
    Dr. Thomas KAHLISCH (DZB - Bibliothèque centrale allemande pour les aveugles), Julia DOBROSCHKE (DZB - Bibliothèque centrale allemande pour les aveugles)
  • Le projet AltText : pour une édition électronique simple et accessible
    Kathleen ASJES (Dedicon Netherlands, information accessible aux personnes en situation de handicapmental)
  • Produire des documents PDF accessibles
    Sylvie GOLDFAIN (Atalan), Sébastien DELORME (Atalan)
  • Produire des documents accessibles avec Microsoft Office 2010, une application "Web 2.0" accessible
    Philippe Beraud (Microsoft France)

16h00 - 16h20 : Pause de l'après-midi

16h20 - 17h45 : Impact sociétal de l'accessibilité numérique

Président : Dominique Burger (INSERM - UPMC)
  • Programme de formation technologique supérieure pour promouvoir l'emploi des étudiants handicapés
    Licia SBATTELLA (Ecole polytechnique de Milan - Membre du comité de programme du G3ict)
  • Rendre accessible les applications destinées aux agents de centre d’appels. Etude de cas : Genesys Agent Desktop.
    Boris NICOLAS (Alcatel-Lucent)
  • le Projet Européen AEGIS : une infrastructure, des outils pour les développeurs, des technologies d'assistance sous license open source
    Christophe Strobbe (Université Catholique de Louvain)
  • Message de clôture
    Dominique Burger (INSERM - UPMC)
Aide - Plan du site - Contactez-nous
Valid XHTML 1.0 TransitionalCSS Valide !